верёвку длинной 18 м надо разрезать на два куска так чтобы один из них оказался в 3 раза больше

другого сколько метров в каждом куске

Ответы на вопрос

Отвечает Жанибек Аман.
Длину второго куска примем за х,тогда блина первого куска будет 3х.
Зная,что всего 18м,составим уравнение:
х+3х=18
4х=18
х=4,5-длина второго куска
18-4,5=13,5(м)-длина первого куска