находясь в Сочи, семья Колечкиных посетила дендрарий. после окончания экскурсии родители дали

Сергею и Вике 1500 рублей, чтобы они купили что-нибудь интересное в сувенирной лавке, но попросили не тратить все деньги. дети израсходовали 1/3 часть этой суммы на покупку сувениров, а за 1\4 часть остатка купили красочный календарь с видами Сочи. остались ли деньги у Сергея и Вики после совершённых покупок? если да то сколько?

Ответы на вопрос

Отвечает Иваницкий Митя.
1500:3*1=500 рублей потратили на сувениры
1500-500=1000 рублей остаток
1000:4*1=250 рублей стоит календарь
500+250=750 рублей дети потратили
1500-750=750 рублей у них еще осталось