Помогите пожалуйста!)) Найдите три точки которые разбивают отрезок с концами А(-4;8)и В(12;-2) на

четыре равные части,с решением,заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Аяпова Акниет.
1. Находим середину отрезка AB , точку С.

C( x_{c} ; y_{c} )

 x_{c} = \frac{12-4}{2} = \frac{8}{2} =4

 y_{c} = \frac{8-2}{2} = \frac{6}{2} =3

C(4;3)
2.Находим середину отрезка AC, точку D

D( x_{d} ; y_{d} )

 x_{d} = \frac{4-4}{2} = \frac{0}{2} =0

 y_{d} = \frac{8+3}{2} = \frac{11}{2} =5.5

D(0;5.5)
3.Находим середину отрезка BC, точку E

E( x_{e} ; y_{e} )

 x_{e} = \frac{12+4}{2} = \frac{16}{2} =8

 y_{е} = \frac{3-2}{2} = \frac{1}{2} =0,5

E(8;0.5)
Ответ: D(0;5.5), C(4;3) и E(8;0.5)