На первой полке и второй вместе 50 книг. во 2 и 3 вместе 30. а в 1 и 3 вместе 40 книг. сколько книг

на каждой полке

Ответы на вопрос

Отвечает Каргинова Елизавета.
50+30+40 это чтсло всех книг умножить на 2
Значит если разделить результат на 2 получим сумму всех книг
120/2=60
Если на 1 и 2 50 книг, а всего их 60
То на третьей 10 книг
На 1 и 3 вместе 40 книг, а на 3 10 книг, значит на 1 - 30 книг
Если на 1 и 2 50 книг, а на 1 - 30 книг, то на второй 20 книг
Отвечает Адамов Иван.
(1п.+2п.)-(3п.+2п.)=50-30 1п.+2п.-3п.-2п.=20 1п.-3п.=20(книг)-книг больше на 1полке,чем на 3-ей на 20 книг тогда 3 полка это x.1п. это x+20 тогда вместе 3 пол+1 полки это x+(x+20)=40 2x=20 x=10 x-это 3-я полка,т.е. 10 книг тогда x+20=10+20=30(книг)- 1 полке на 2 полке:50-30=20(к.) 1п.-30к. 2п.-20к. 3п.-10к.