Пожалуйста помогите решить :а) Угол B треугольника ABC в два раза меньше угла A и на 20° больше

угла C . Найдите углы треугольника ABC . б) Угол N треугольника MNK в 3 раза больше угла M , а угол K на 55° больше угла M . Найдите углы треугольника MNK.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
А) пусть угол В=х, угол А=2х, угол С=х+20
х+2х+х+20=180
4х+20=180
4х=160
х=40 - угол В
угол А = 40*2=80
угол С = 40+20=60
б) пусть угол М=х, угол N=3х, угол К =х+55
х+3х+х+55=180
5Х=180-55
5х=125
х=25 угол М
угол N= 25*3=75
угол К=25+55=80