Помогите решить задачу!Пожалуйста!Срочно надо!Пассажир поезда, идущего со скоростью 79,2км/ч.,

заметил, что встречный поезд шёл мимо него в течение 12 секунд. Определите скорость встречного поезда, если его длина - 480 м?( по действиям)

Ответы на вопрос

Отвечает Юровский Серёжа.
Сначала всё приведём к общим единицам счисления:

Так как скорость у нас в "км/ч", то и приводить будет к "км" и "ч".

12 с = 1/5 мин = 1/300 ч

480 м = 48/100 км

Нам дана длина поезда, грубо говоря, путь, который прошли поезда: 48/100
Дано время, за которое они его прошли: 1/300

И так как они двигались в разные стороны, то скорости их плюсуем.

Одна скорость дана, а вторую пометим "x": (79,2 + x)

Составим уравнение на расстояние:

v*t = S

(79,2 + x) * 1/300 = 48/100

(79,2+x)/300 = 48/100

По свойству пропорции:

100*(79,2+x)=48*300

Сократим на сотню левую и правую части:

79,2 + x = 48 * 3

x = 144 - 79,2 = 64,8

Ответ: скорость второго поезда = 64,8 км/ч