Помогите решить задачу за 5 класс(не системой) Для вышивания приобрели мулине двух видов: по цене

5 р. и 11 р. 40 коп. за моток, всего 32 мотка. Сколько мотков того и другого вида было приобретено, если в среднем один моток стоил 9 р.

Ответы на вопрос

Отвечает Гулиева Жале.
                                              1 Вариант
 х - количество килограмм карамели по цене 16 р., которое нужно взять
(21-х) - количество килограмм карамели по цене 9 р., которое нужно взять
Составляем уравнение:
16*х+9*(21-х)=11*21
Упрощаем:
7*х=42
х=6 (кг) - нужно взять карамели по цене 16 р.
21-6=15 (кг) - нужно взять карамели по цене 9 р.
                                       2 Вариант
 х - количество мотков мулине по цене 5 р., которое приобрели
(32-х) - количество мотков мулине по цене 11 р. 40 коп., которое приобрели
Составим уравнение:
5*х+11,4*(32-х)=9*32
Упрощаем:
6,4*х=-76,8
х=12 (м) - мулине по цене 5 р. приобрели
32-12=20 (м) - мулине по цене 11 р. 40 коп. приобрели