Ребят, помогите! Не понимаю как решить! Задача, решаемая уравнением:На трёх полках стоят книги.

На первой-на 4 книги меньше, чем на второй, а на третьей-в два раза меньше, чем на первой и второй вместе. Сколько книг стоит на каждой полке, если их всего 96 ?Убедительная просьба, писать решение: Пусть х тото, тото и т. д.

Ответы на вопрос

Отвечает Яжевская Анна.
Пусть х книг стоит на 2-й полке, тогда
Х-4. На 1-й полке
Х+(х-4)=2х-4. На двух полках
2(х-2):2=х-2. На третьей полке

Составим уравнение:
Х+(х-4)+(х-2)=96
Х+х-4+х-2=96
3х-6=96
3х=102
Х=34 книги на второй полке
34-4=30книг на первой полке
34-2=32 книги на третьей полке
Проверка: 34+32+34=96