туристы прошли маршрут состоящий из трех переходов за три дня. В первый день они прошли 1/7 часть

маршрута и еще 4 км. Во второй день прошли 25% пути, что остался и еще 6 км. В третий день прошли 5/9 третьего перехода и последние 8 км. Сколько километров составляет весь маршрут?  

Ответы на вопрос

Отвечает Митрошина Варя.
В третий день 4/9 составили 8 км следовательно 3 этап 8 делить 4/9 = 18 км
обозначим за х весь путь
тогда за 1 день прошли 1/7х+4
за 2 день 1/4*(х-(1/7х+4))+6
составим равенство
1/7х+4+1/4(х-(1/7х+4))+6+18=х
1/7х+4+1/4(6/7х-4)+24=х
1/7х+4+3/14х-1+24-х=0
9/14х=27
х=42
Ответ : весь маршрут 42 км.