лодка  по  течению   плыла 2.5 часа , а против течения -3.6 часа . Растояние

,которое  прошла  лодка  по  течению, на 7.6 км  меньше , чем  расстояние , которое она  прошла против  течения .Найти собственную  скоростьлодки  ,  если  скорость  течения 2 км /ч

Ответы на вопрос

Отвечает Сердюк Іра.

Пусть скорость лодки равна х км/ч, тогда скорость по теч (х+2) км/ч, скорость против теч (х-2) км/ч. По теч лодка проплыла 2,5(х+2) км, против течения лодка проплыла 3,6(х-2) км. По условию задачи сост уравнение: 

2,5(х+2)+7,6=3,6(х-2)

2,5х+5+7,6=3,6х-7,2

5+7,6+7,2=3,6х-2,5х

19,8=1,1х

  х=18  ( км/ч) 

Ответ: собственная скорость лодки 18 км/ч