Среди решений уравнений 4 / х-1 - 3 / х = 2 найдите те , которые не удовлетворяют неравенству х^2 -

x - 2 ≤ o

Ответы на вопрос

Отвечает Гатауллина Эльвина.
Решаем уравнение
 \frac{4}{x-1} - \frac{3}{x} =2
 \frac{4x}{x(x-1)}- \frac{3(x-1)}{x(x-1)}- \frac{2x(x-1)}{x(x-1)} =0
 \frac{4x-3(x-1)-2x(x-1)}{x(x-1)} =0
Если дробь равна 0, то числитель равен 0, а знаменатель нет.
4x - 3x + 3 - 2x^2 + 2x = 0
-2x^2 + 3x + 3 = 0
2x^2 - 3x - 3 = 0
D = 9 - 4*2(-3) = 9 + 24 = 33
x1 = (3 - √33)/4 ≈ -0,686
x2 = (3 + √33)/4 ≈ 2,186

Решаем неравенство
x^2 - x - 2 ≤ 0
(x + 1)(x - 2) ≤ 0
x ∈ [-1; 2]
Корень x1 = (3 - √33)/4 входит в этот промежуток.
Корень x2 = (3 + √33)/4 не входит в этот промежуток.