решите задачу составив уравнение: 1) айман и шолпан собрали 48 яблок, айман собрала в 1 2/5 раза

больше яблок, чем шолпан, сколько яблок собрала шолпан, 2) в двух флягах 42 л молока, в первой фляге молока в 1 4/5 раза меньше, чем во второй,сколько литров молока в каждой фляге

Ответы на вопрос

Отвечает Гусева Анютка.

1)x - кол-во яблок собранное Шолпан

1,4x - кол-во яблок у айман

отсюда 

2,4x=48

x=48/2,4

x=20 - шолпан

1,4x=20*1,4=28 - айман

2)x - 1 фляга

1,8x - 2 фляга

2,8x=42

x=42/2,8=15л

во 2 фляге 42-15=27л