Решите задачу, составив уравнение 1)Айман и Шолпан собрали 48 яблок. Айман собрала в одну целую две

пятых раза больше яблок, чем Шолпан. Сколько яблок собрала Шолпан? 2) В двух флягах 42 литра молока. В первой фляге молока в одну целую четыре пятых раза меньше, чем во второй. Сколько литров молока в каждой фляге?

Ответы на вопрос

Отвечает Петухова Лизок.

1)

х-яблок собрала Шолпан

х*1 2/5 -собрала айман

вместе они собрали 48 кг

х+1  2x/5=48

2  2x/5=48

12x/5=48

x=48:12/5

x=20(кг)-собрала Шолпан
2) 

1 4/5=1,8

х - в первой фляге

1,8х - во второй фляге

х+1,8х=42

2,8х=42

х=42/2,8

х=15 л - в первой фляге

1,8*15=27 л - во второй фляге