Развернутый угол разделен на три части так, что первый из образовавшихся углов в 2 раза меньше

второго и в 3 раза меньше третьего. Найдите градусную меру каждого из углов и постройте их.

Ответы на вопрос

Отвечает Николайчук Мария.

Ответ:

30°; 60°; 90°

Пошаговое объяснение:

Угол 1 — х°

Угол 2 — 2х°

Угол 3 — 3х°

Угол 1 + угол 2 + угол 3 = 180°

х + 2х + 3х = 180

6х = 180

х = 180 : 6

х = 30

Угол 1 — (х) = 30°

Угол 2 — (2х) = 2 * 30 = 60°

Угол 3 — (3х) = 3 * 30 = 90°

30° + 60° + 90° = 180°