Группа студентов была на экскурсии. Им предстояло добраться до туристического объекта,

расположенного на расстоянии 134,7 км от гостиницы, в которой они остановились. Сначала они ехали 2,4 часа на автобусе со скоростью 55 км/ч, а остаток пути шли пешком со скоростью 4,5 км/ч. Сколько времени они шли?

Ответы на вопрос

Отвечает Оразай Жандос.

Відповідь:

Группа студентов шла 0,6 часа или 36 минут.

Покрокове пояснення:

Используем формулу для определения расстояния ( S ), которое преодолевает объект, движущийся со скоростью ( V ) в течении времени ( T ):

S = V × T

Выведем из предложенной выше формулы, формулу для нахождения времени ( T ), необходимого для преодоления расстояния ( S ), объектом, движущимся со скоростью ( V ):

T = S / V

1) Студенты ехали 2,4 часа на автобусе со скоростью 55 км/ч, за это время они преодолели расстояние в:

55 × 2,4 = 132 км.

2) До туристического объекта, расположенного на расстоянии 134,7 км от гостиницы им предстояло пройти пешком:

134,7 - 132 = 2,7 км.

3) Для этого им нужно идти:

2,7 / 4,5 = 0,6 часа = 36 минут.