На 5 плащей и 4 куртки пошло 23 м ткани, а на 2 плаща и 6 курток - 18 м. Сколько ткани требуется на

пошив 1 плаща и на пошив 1 куртки?

Ответы на вопрос

Отвечает Москаленко Надя.

Ответ:

На пошив одной куртки требуется 2 м ткани, а на пошив одного плаща - 3 м.

Пошаговое объяснение:

Обозначим через x и y количество ткани, необходимое на пошив одного плаща и одной куртки соответственно.

Тогда, согласно условию задачи, можно записать следующие равенства:

5x + 4y = 23

2x + 6y = 18

Решая систему уравнений методом подстановки, получаем:

2(5x + 2y) = 4(2x + y)

10x + 4y = 8x + 2y

8x = 2y

x = y/4

Таким образом, на пошив одной куртки требуется 2 м ткани, а на пошив одного плаща - 3 м.