Розв'яжіть систему рівнянь: у²-ху=12, 3y-x=10


Ответы на вопрос

Отвечает Грицута Ярик.

Пошаговое объяснение:

{у² - ху = 12

{3у - х = 10

{у² - ху = 12

{х = 3у - 10

1)

у² - ху = 12

у² - у(3у - 10) = 12

у² - 3у² + 10у - 12 = 0

-2у² + 10у - 12 = 0 | : (-2)

у² - 5у + 6 = 0

а = 1; в = -5; с = 6

Д = в² - 4ас

Д = (-5)² - 4 * 1 * 6 = 25 - 24 = 1

Д = 1 = 1

у1 = (-в - Д)/2а

у1 = (5 - 1)/(2*1) = 4/2 = 2

у2 = (-в + Д)/2а

у2 = (5 + 1)/(2*1) = 6/2 = 3

2)

х = 3у - 10

х1 = 3 * 2 - 10

х1 = 6 - 10

х1 = -4

х2 = 3 * 3 - 10

х2 = 9 - 10

х2 = -1

(х1; у1) = (-4; 2)

(х2; у2) = (-1; 3)