(× 4/15 + 7/12) : (× 38/45)


Ответы на вопрос

Отвечает Исаева Александра.

Для решения данного выражения, давайте последовательно выполним операции.

1. Умножим 4/15 на 38/45:

(4/15) * (38/45) = (4 * 38) / (15 * 45) = 152 / 675

2. Теперь добавим 7/12 к результату:

152/675 + 7/12

3. Найдем общий знаменатель для сложения дробей, который равен 5400, так как 675 и 12 делятся на 45:

(152/675) * (40/40) + (7/12) * (450/450) = 60800/5400 + 3150/5400

4. Сложим дроби:

(60800 + 3150) / 5400 = 63950 / 5400

5. Упростим дробь, поделив числитель и знаменатель на их наибольший общий делитель, который равен 50:

(63950 / 50) / (5400 / 50) = 1279 / 108

Итак, результат выражения ((4/15) + (7/12)) / (38/45) равен 1279/108.