Два трактори за 4 години роботи витратили 80 л бензину. Скільки палива витратить один трактор за

5 годин? Будемо розв’язувати задачу покроково. Скільки бензину витрачає 1 трактор за 4 години?

Ответы на вопрос

Отвечает Горлач Даша.

Ответ:

50 литров

Пошаговое объяснение:

По действиям:

1) 80:2=40 (л) - один трактор за 4 часа

2) 40:4=10 (л) - один трактор за 1 час

3) 10*5=50 (л) - один трактор за 5 часов

Ответ: 50 литров

Через пропорцию:

2 трактора - 4 часа - 80 литров

1 трактор - 5 часов - х литров

х=80:4:2*5*1=20:2*5=10*5=50 литров

Ответ: 50 литров