6 класс. Придумайте задачи на проценты: а) проценты от числа или б) проценты которого известны .

Сложные и интересные. Решение задач обязательно написать. Даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Луць Аня.
Поле площадью 520 га на 15 % засеяли, сколько га засеяно.
520 га - 100%
х га - 15 %
х=(520*15):100
х=78 га
После повышения цен на 10% костюм стал стоить 2750руб. Сколько рублей стоил этот костюм до повышения цен? На сколько рублей увеличилась его цена?
2750 - 110%
х  -  10%
х= (2750*10):110
х=250
2750 -250=2500