Помогите пожалуйста очень срочно!! два прямоугольника изопериметричны. Первый имеет площадь 640

см² и основание 16 см. Вычислите площадь второго прямоугольника, зная, что его высота равна 5/8 высоты первого.

Ответы на вопрос

Отвечает Гудко Виктория.

Відповідь:

Площадь второго прямоугольника равна 775 см².

Покрокове пояснення:

1) Площадь прямоугольника равна произведению его длины на его высоту.

Если площадь первого прямоугольника равна 640 см², а длина прямоугольника равна 16 см, то его высота равна 640 / 16 = 40 см.

2) Периметр прямоугольника равен сумме его сторон.

Периметр первого прямоугольника равен 16 + 40 + 16 + 40 = 112 см.

3) Высота второго прямоугольника равна 5/8 высоты первого, то есть 40 × 5/8 = 25 см.

4) Поскольку два прямоугольника изопериметричны, то периметр второго прямоугольника равен периметру первого прямоугольника и равен 112 см.

5) Длина второго прямоугольника равна ( 112 - 25 - 25 ) / 2 = 31 см.

6) Площадь второго прямоугольника равна 31 × 25 = 775 см².