В университете работают кафедра математики и кафедра физики. Средняя зарплата преподавателей на

кафедре математики составляет 80 тысяч рублей, а на кафедре физики — 62 тыс. руб. При этом на кафедре математики количество преподавателей — 9, а на кафедре физики — 11. Вычисли среднюю заработную плату преподавателей на обеих кафедрах (в тыс. руб.). ДАЮ 35 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Мухина Александра.

Ответ:

Для решения задачи нужно вычислить общую зарплату преподавателей на каждой кафедре и разделить на общее количество преподавателей на обеих кафедрах.

Средняя заработная плата на кафедре математики: 80 тыс. руб. 9 преподавателей = 720 тыс. руб.

Средняя заработная плата на кафедре физики: 62 тыс. руб. 11 преподавателей = 682 тыс. руб.

Общее количество преподавателей на обеих кафедрах: 9 + 11 = 20 преподавателей

Средняя заработная плата на обеих кафедрах: (720 тыс. руб. + 682 тыс. руб.) / 20 преподавателей = 70,1 тыс. руб.

Таким образом, средняя заработная плата преподавателей на обеих кафедрах составляет 70,1 тыс. рублей.

Отвечает Павлюк Ваня.

Ответ:

70,1 (тыс.руб)

Пошаговое объяснение:

Кафедра математики - Средняя зарплата - 80 тыс.руб

Кол-во преподавателей математиков - 9 чел.

Кафедра физики - Средняя зарплата - 62 тыс.руб

Кол-во преподавателей физиков - 11 чел.

Найдем общую сумму на кафедрах:

1. 80 * 9 = 720 (тыс.руб) - кафедра математики

2. 62 * 11 = 682 (тыс.руб) - кафедра физики

Найдем среднюю заработную плату на обеих кафедрах

1. 720 + 682 = 1 402 (тыс.руб) - общая сумма

2. 9 + 11 = 20 (чел.) - общее кол-во людей.

3. 1 402 : 20 = 70,1 (тыс.руб) - ср. заработная плата на обеих кафедрах.