Друзья собирали абрикосы. Питер набрал 37 1/2 кг. Душан на 3 1/4 кг меньше. Янко взял 51 кг, а Юло

на 7 2/5 кг меньше Янко. Сколько кг абрикосов вместе очистили мальчики?

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Ульна.

Ответ:

Давайте найдем, сколько килограммов абрикосов каждый из мальчиков набрал:

1. Питер набрал 37 1/2 кг абрикосов.

2. Душан на 3 1/4 кг меньше Питера:

37 1/2 - 3 1/4 = 34 1/4 кг.

3. Янко взял 51 кг абрикосов.

4. Юло на 7 2/5 кг меньше Янко:

51 - 7 2/5 = 43 3/5 кг.

Теперь найдем общий вес абрикосов, который они собрали вместе:

37 1/2 + 34 1/4 + 51 + 43 3/5 = 37 1/2 + 34 1/4 + 51 + 43 3/5 = (преобразуем дроби в общий знаменатель 20):

= (37 10/20) + (34 5/20) + (51 60/20) + (43 12/20)

= (375/20) + (345/20) + (3060/20) + (4312/20)

= (375 + 345 + 3060 + 4312) / 20

= 8092 / 20

= 404.6

Итак, мальчики собрали вместе 404.6 кг абрикосов.