Вкладчик положил на счет в банке 120 000 долларов. Через 15 месяцев на его счету оказалось 138 000

долларов. Чему равна годовая процентная ставка?

Ответы на вопрос

Отвечает Щепанов Антон.

Чтобы вычислить годовую процентную ставку, используем формулу для простых процентов:

Процентная ставка = ((Конечная сумма - Начальная сумма) / Начальная сумма) * (12 / Количество месяцев) * 100.

В данном случае:

Начальная сумма = $120,000

Конечная сумма = $138,000

Количество месяцев = 15

Процентная ставка = (($138,000 - $120,000) / $120,000) * (12 / 15) * 100.

Выполняя вычисления, получаем:

Процентная ставка = (0.15) * (0.8) * 100 = 12.

Таким образом, годовая процентная ставка составляет 12%.

Отвечает Приловский Саня.

Пошаговое объяснение:

138000-120000=18000 долларов доход за 15 месяцев

18000:15=1200 долларов -доход за 1 месяц

120000 — 100%

1200 — х%

х=1200•100:120000=1% - месячная процентная ставка

1%•12=12% - годовая процентная ставка