Puc. 2. 61. В первой коробке на 6 карандашей больше, чем во второй, а в двух вместе — 30

карандашей. Сколько карандашей в каждой коробке?

Ответы на вопрос

Отвечает Иваницкий Митя.

Обозначим количество карандашей во второй коробке как х, тогда количество карандашей в первой коробке будет х + 6.

Согласно условию задачи, вместе в двух коробках 30 карандашей, поэтому можно установить следующее уравнение:

х + (х + 6) = 30

Решим его:

2х + 6 = 30

2х = 24

х = 12

Таким образом, во второй коробке 12 карандашей, а в первой - 12+6=18 карандашей.

Ответ: в первой коробке 18 карандашей, во второй - 12 карандашей.