квартира,площадь которой 74 кв.м,состоит из трех комнат.площадь первой комнаты на 16 кв.м больше

площади второй комнаты.а площадь третьей комнаты на 8 кв.м меньше площади второй комнаты.какова площадь каждой из трех комнат?

Ответы на вопрос

Отвечает Исмагилов Денис.
Х - площадь второй комнаты
(х + 16) - площадь первой комнаты
(х - 8) - площадь третьей комнаты

х + х + 16 + х - 8 = 74
3х = 74 - 16 + 8
3х = 66
х = 66 : 3
х = 22 (кв.м) - площадь второй комнаты
22 + 16 = 38 (кв.м) - площадь первой комнаты
22 - 8 = 14 (кв.м) - площадь третьей комнаты
Ответ: площадь комнат 38 кв.м; 22 кв.м и 14 кв.м соответственно.
 
Отвечает Пахомов Егор.
Необходимо составить систему уравнений из трёх неизвестных:
S1+S2+S3=74
S1=S2+16
S3=S2-8
выразим через S2 выражение для итогой площади
S2=74-S1-S3
тогда выражение для S1
S1=74-S1-S3+16
для S3
S3=74-S1-S3-8
получим систему из двух уравнений, выражая через S3 получим:
S3=74-37+S3/2-8-S3-8
решив это простое уравнение, получим
S3=14
подставим в выражение для S2
S2=S3+8=14+8=22
тогда
S1=S2+16=22+16=38
то есть три комнаты размерами 14, 22 и 38 кв.метров