Помогите решить задачу 5 класса.Илья муромец заготовил для своего коня за зиму 4тонны 9центнеров

овса.В декабре конь съел 3/7 всего запаса овса,а в январе-9/14 остатка. Сколько центнеров овса конь съел в январе?

Ответы на вопрос

Отвечает Мауль Евгений.
4 т 9 ц = 4 900 кг.
1) 4 900  * 3/7 = 700 * 3 = 2 100 кг съел конь в декабре.
2) 4 900 - 2 100 = 2 800 кг - осталось.
3) 9 / 14 * 2 800 = 9 * 200 = 1800  кг = 180 ц - съел конь в январе.