в прямоугольной трапеции меньшее основание равно 3 см,большая боковая сторона равно 4 см,а один из

углов трапеции равна 150°.Найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Сергучова Дарья.
Углы данной трапеции будут равны: 90,90,150,30. Проведем высоту из конца меньшего основания на большее, получится прямоугольный треугольник с углами 90,60,30, из этого можно сделать вывод что меньший катет будет равен половине большей боковой стороне трапеции то есть, 4/2=2, теперь найдем высоту треугольника по теореме пифагора 16=4+х*х, х=2(3)^(1/2), то есть два корень из трёх, найдем большее основание трапеции 3+2=5. Найдем площадь трапеции 1/2*(3+5)*2(3)^(1/2)=(64*3)^(1/2)= корень из 192 или 8 корень из трёх=8(3)^(1/2)
Ответ: Площадь трапеции равна восемь корней из трёх.