Одна машинистка может перепечатать рукопись за 12 часов , а вторая - за 8 часов . За какое время

они перепечатают рукопись при совместной работе?

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Маша.
1:12=  \frac{1}{12} часть рукописи(производительность первой машинистки за 1 час)
1:8=  \frac{1}{8} часть рукописи(производительность второй машинистки за 1час)
 \frac{1}{12} + \frac{1}{8} = \frac{2+3}{24} = \frac{5}{24} часть рукописи перепечатают вместе за 1час
1: \frac{5}{24} = \frac{24}{5} =4 \frac{4}{5} ч-время за которое перепечатают рукопись при совместной работе