Одна машинистка может перепечатать рукопись за 20 ч, вторая - за 30 ч. Две машинистки работали

вместе 10 ч, затем 3 ч работала только вторая. После этого третья машинистка закончила работу за 1 ч. За какое время может перепечатать рукопись третья машинистка?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Ваня.
1/20 - часть работы, которая делает первая машинистка за час
1/30 - часть работы, которая делает вторая машинистка за час
1/x - часть работы, которая делает третья машинистка за час

10(1/20+1/30)+3*1/30+1/x=1
10*5/60+6/60+1/x=1
1/x=4/60
x=60/4=15
Ответ: третья машинистка перепечатает рукопись за 15 часов
Отвечает Kravcov Denis.
Первая работала 10 часов из 20, значит она сделала 50%. Вторая в сумме 13 часов из 30, значит она сделала (13*100/30=43). Значит вместе они сделали 50%+43%=93%. Значит третьей остается 7% работы от всей которую она сделала за час. А чтобы ей сделать все самой надо (пропорция х-100% и 1час-7%,) х=1*100/7=14часов