Две машинистки должны перепечатать рукопись, состоящую из трех глав, из которых первая вдвое короче

второй и втрое длиннее третьей. Работая вместе, машинистки перепечатали первую главу за 3 ч 36 мин. Вторая глава была перепечатана за 8 ч, из которых 2 ч работала только первая машинистка, а остальное время они работали вместе. Какое время потребуется второй машинистке, для того чтобы одной перепечатать третью главу?

Ответы на вопрос

Отвечает Шатунова Даша.

3  – объем 1 главы

6 – объем 2 главы

1– объем 3  главы

х - производительность 1 машинистки

у - производительность 2 машинистки

3 ч 36 мин = 3 3/5 часа

3 3/5(х+у)=3       х+у=5*3/18        х= 5/6-у

8х+6у=6  

8(5/6-у)+6у=6

2у=40/6-36/6

у=1/3

1:1/3=3  часа потребуется второй машинистке, для того чтобы одной перепечатать третью главу.

Проверка:

х=5/6-1/3=1/2

18/5*1/3+18/5*1/2=3

18/15+18/10=3

36/30+54/30=3

90/30=3                3 =3