СРОЧНО. ПОМОГИТЕ! Выполните действия: 1) (-2 целых 5/9+1 целая 20/21):1 целая 8/49-1 целая

7/9:(-6)= 2)(5 целых 5/9-6,8):(2 целых 13/30-2 целых 1/12)x3,6=

Ответы на вопрос

Отвечает Нурканова Диляра.
(-2 5/9 + 1 20/21) : 1 8/49 - 1 7/9 : (-6) = - 2/9
1) - 2 5/9 + 1 20/21 = - 23/9 + 41/21 = - 161/63 + 123/63 = - 38/63
2) - 38/63 : 1 8/49 = - 38/63 : 57/49 = - 38/63 * 49/57 = - 14/27 
3) 1 7/9 : (-6) = 16/9 * (-1/6) = - 16/54 = - 8/27
4) - 14/27 - (-8/27) = - 14/27 + 8/27 = - 6/27 = - 2/9

(5 5/9 - 6,8) : (2 13/30 - 2 1/12) * 3,6 = - 12,8
1) 5 5/9 - 6,8 = 50/9 - 68/10 = 500/90 - 612/90 = - 112/90 = - 1 22/90 = - 1 11/45
2) 2 13/30 - 2 1/12 = 2 26/60 - 2 5/60 = 21/60 = 7/20
3) - 1 11/45 : 7/20 = - 56/45 * 20/7 = - 32/9 = - 3 5/9   
4) - 3 5/9 * 3,6 = - 32/9 * 36/10 = - 64/5 = - 12 4/5 = - 12,8