Сколько в зоопарке зверей и птиц, если у них вместе 6000 ног и 2500 голов?


Ответы на вопрос

Отвечает Боровикова Полина.
Пусть х зверей, у птиц,т.к. у каждого одна голова  х+у=2500,у зверя 4 ноги,всего 4х ног, у птиц по две ноги-2у ног,         4х+2у=6000, разделим второе уравнение на 2                                           2х+у=3000 из этого уравнения вычтем первое                                     х=500, значит зверей 500 шт, а птиц  2500-500=2000шт