Помогите пожалуйста!Очень нужно! Смешали 2 л 5% раствора соляной кислоты ,6л 25% раствора и 2л 10%

раствора кислоты. Концентрация полученного раствора составляет Варианты ответа:1)17% 2)16% 3)16.5% 4)18% 5)20%

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Дарья.
2*0,05=0,1 л кислоты в первом растворе
6*0,25=1,5 л кислоты во втором растворе
2*0,1=0,2 л кислоты в третьем растворе
2+6+2=10 л масса полученного раствора
0,1+1,5+2,0=1.8 л кислоты в полученном  растворе
1,8:10*100=18% концентрация полученного раствора
==================================