из пункта А в направлении пункта Б выехал первый велосипедист со скоростью 12 2/3 км/ч.

одновременно из пункта Б в том же направлении выехал второй велосепедист, скорость которого в 1 16/41 раза меньше скорости первого. через сколоко часов после начала движения первый велосепедист догонит второго, если растояние между пунктами А и Б равно 8 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Алина.
Скорость первого велосипедиста v₁ = 12 2/3 км/ч
Скорость второго: v₂ = v₁ : 57/41 = v₁ * 41/57 =38/3 * 41/57 = 9 1/9 (км/ч)

Скорость сближения v = v₁ - v₂ = 12 2/3 - 9 1/9 = 114/9 - 82/9 = 3 5/9 (км/ч)

Время, за которое первый догонит второго:
                                                                            t = S/v = 8 : 3 5/9 = 2 1/4 (ч)

Ответ: первый велосипедист догонит второго через 2 часа 15 мин после начала движения