Волк,Ёж,Чиж и Бобёр делили апельсин.Ежу досталось вдвое больше долек чем Чижу,Чижу-впятеро

меньше,чем Бобру,а Бобру на 8 долек больше чем Чижу.Найдите сколько долек было в апельсине если волку досталась только кожура.

Ответы на вопрос

Отвечает Дерив Сергей.
Волку только кожура
Ёжу - 2х (вдвое больше, чем чижу)
Чиж - х
Бобёр - 5х (впятеро больше, чем чижу, что на 8 долек больше)
Уравнение: 5х - х = 8                    4х = 8                    х = 8 : 4                   
х = 2 (дольки) - чижу
2 * 2 = 4 (дольки) - ежу
5 * 2 = 10 (долек) - бобру
Сложим все дольки: 2 + 4 + 10 = 16 (долек) в апельсине
10 - 2 = 8 - бобру досталось на 8 долек больше, чем чижу