Решите задачу: Волк,Ёж, Чиж и Бобер делили апельсин. Ежу досталась вдвое больше долек,чем Чижу,

Чижу-впятеро меньше, чем Бобру, а Бобру-на 8 долек больше, чем Чижу. Найдите, сколько долек было в апельсине, если Волку досталась только кожура.

Ответы на вопрос

Отвечает Кухлевская Дарья.
------ Чижу
------  -------  ежу
------  -------  --------  --------  ------- бобру

бобру на 8 долек больше, чем чижу....... (смотрим) - это 4 части = 8 долек
8:4=2 дольки в одной части
общее количество частей 8
8*2=16 долек всего
Отвечает Свешникова Елизавета.
Чижу досталось х долек. Ежу - 2х. Бобру - 5х. Бобру - х+8. 5х=х+8 5х=х+8 - это все бобровое. х=2. 2(чиж)+2*2(еж)+5*2(бобер)+0(волк)=16 долек. Поставьте спасибо. :-)