каждые 40 литров молока обходятся фермеру в а грн а продает он 1 литр за а\25 грн какова его

прибыль на 1 литр молока?

Ответы на вопрос

Отвечает Колюшкин Павел.
Прибыль = разница между  выручкой и  расходами.

"Каждые 40 литров молока обходятся фермеру в а грн" -> расходы фермера на получение 1 л молока = а/40. 

Узнаем разницу между (а/25) и (а/40), приведя к общему знаменателю:
а/25-а/40=8а/25*8 - 5а/40*5=3а/200.

Ответ: прибыль фермера от продажи 1 литра молока = 3а/200

Если с обыкновенными 
дробями "все запущено", то с десятичными будет проще:-расходы: а/40=0,025 а-выручка: а/25= 0,04 а. -прибыль: 0,04а-0,025а=0,015а