Разность двух чисел равна 33. Найдите эти числа. если 30 % большего из них равны 2/3 меньшего


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Эля.
Обозначим числа А и Б. Тогда условие превращается в два неизвестных и два уравнения.
ДАНО
1)  А-Б=33
2)  30%*А= 2/3*Б
НАЙТИ: А=?  и Б=?
Решение
Из уравнения 1)
А=33+Б
Подставим в 2)
0,3*(33+Б) = 2/3*Б - умножаем на 3
0,9*33+9/10*Б=2*Б
29,7 = 1,1Б
Б=29,7/1,1 = 27  - ОТВЕТ
А=33+27=60 - ОТВЕТ
Проверка
30%*60= 18    и  2/3*27= 18 - правильно.
Ответ: 60 и 27
Отвечает Филатов Алексей.
1) a-b =33
30%=0,3
по условию: 2) 0,3a=2\3*b
выразим из 1) выражения переменную a: a=b+33
и подставил во 2)
0,3(b+33)=2/3*b
29,7+0,9b=2b
b=27
тогда a=60