На даче стояла бочка наполненная водой к концу дня всю израсходавали. Сначала из неё отлили 1/3

часть воды и ещё 3 литра. Затем взяли 9/11 оставшейся воды, после чего в бочке осталось 14 литров.Сколько всего литров воды было в бочке? а)100 л б)120 л в)130л г)110 л

Ответы на вопрос

Отвечает Хилецкий Роман.
Х было воды
х-1/3х-3-9/11(2/3х-3)=14
2/3х-3-9/11*2/3х+9/11*3=14
2/3х-3-6/11х+27/11=14
2/3х-6/11х=14+3-27/11
22/33х-18/33х=14 6/11
4/33х=160/11
х=160/11 : 4/33 =160/11*33/4
х=120л
было 120 л воды