Возведите в степень по формуле Муавра: (4+i4)5


Ответы на вопрос

Отвечает Глебов Денис.
Перейдем к тригонометрической форме:
  Обозначим z=4+4i.
Модуль комплексного числа: |z|= \sqrt{4^2+4^2}=4 \sqrt{1+1}=4 \sqrt{2}

\displaystyle z=4+4i=4\sqrt{2}  \bigg( \frac{1}{\sqrt{2}  }+ \frac{1}{\sqrt{2}  }  i\bigg)=4\sqrt{2}  \bigg(\cos \frac{\pi}{4}+i\sin \frac{\pi}{4}\bigg)

Окончательно имеем

  (4+4i)^5=\displaystyle\bigg(4\sqrt{2}  \bigg(\cos \frac{\pi}{4}+i\sin \frac{\pi}{4}\bigg)  \bigg)^5=(4\sqrt{2})^5  \bigg(\cos \frac{5\pi}{4}+i\sin \frac{5\pi}{4}\bigg)  =\\ \\ \\ =4096\sqrt{2}  \bigg(\cos \frac{5\pi}{4}+i\sin \frac{5\pi}{4}\bigg)