для путешествия по реке отряда в 46 чел приготовили 6 и 4 местные лодки. сколько было тех и других

лодок, если отряд разместился в 10 лодках и свободных мест в них не осталось? надо решить уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Чиорба Серега.
7 х 4 = 28 чел
3 х 6 = 18 чел
3 шестиместные и 7 четырехместные

Х - шестиместные
Y - четырехместные

X + Y = 10
X = 10 - Y

6X + 4Y = 46
6(10 - Y) + 4Y = 46
60 - 6Y + 4Y = 46
2Y = 14
Y = 7 - четырехместных
X = 10 - 7 = 3 - шестиместных