Реши задачу алгебраическим способом. Для путешествия по реке отряда в 46 человек приготовили

шестиместные и четырёх местные лодки. Сколько было тех других лодок, если отряд разместился в десяти лодках и свободных мест в них не осталось?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевлякова Анастасия.
Если бы все лодки были четырехместные, то в путешествие бы отправились только 4×10=40 человек и осталось бы : 46-40=6 человек. Но по условию отправились все , значит нужно ещё 6 мест. Тк в шестиместных на : 6-4=2 места больше, чем в четырехместных , то : 6 чел. ÷ по 2места=3 пары мест нужно добавить к четырехместным. Значит получится 3 шестиместные лодки. Тогда четырехместных будет : 10-3=7 штук. Получается, что в четырехместных отправилось 4×7=28 человек, а в шестиместных 3×6=18 человек.(28+18=46)
Решение:
10×4=40 мест- в десяти четырехместных
46-40=6 мест- нужно ещё
6-4=2 места - разница между местами в лодках
6÷2=3 пары мест нужно (кол-во шестиместных лодок )
10-3=7лодок-четырехместных.