Пожалуйста помогите решить задачу!!! Купили 12 открыток. некоторое количество по цене 1,8 рублей,

остальные по 2,5 руб. Потратили 25,1 руб. Сколько открыток и по какой цене купили?

Ответы на вопрос

Отвечает Городецкая Катя.

X открыток по 1,8 руб и ( 12 - х ) открыток по 2,5 руб
Уравнение :
1,8х + 2,5( 12 - х ) = 25,1
1,8х + 30 - 2,5х = 25,1
- 0,7х = - 4,9
х = 7 ( открыток ) по 1,8 руб
12 - 7 = 5 ( открыток ) по 2,5 руб