Решите уравнение 3(2 1/2x - 0,2)- 15 1/15 = 6 - (2/3 - 0,5x)


Ответы на вопрос

Отвечает Томилко Вика.
3(2¹/₂x - 0,2)- 15¹/₁₅ = 6 - (²/₃ - 0,5x)
3×2¹/₂x - 3×0,2- 15¹/₁₅ = 6 - ²/₃ +0,5x
3×⁵/₂x - 0,6 - 15¹/₁₅ = 5¹/₃ - 0,5x
¹⁵/₂x - ⁶/₁₀ - 15¹/₁₅ = 5¹/₃ - 0,5x
¹⁵/₂x - ⁶/₁₀ - ²²⁶/₁₅ = 5¹/₃ - 0,5x
¹⁵/₂x - ¹⁸/₃₀ - ²²⁶ˣ²/₃₀ = 5¹/₃ - 0,5x
¹⁵/₂x - ¹⁸/₃₀ - ⁴⁵²/₃₀ = 5¹/₃ - 0,5x
¹⁵/₂x - ⁴⁷⁰/₃₀ = ¹⁶/₃ - 0,5x
¹⁵/₂x+0,5x=¹⁶/₃+⁴⁷⁰/₃₀
¹⁵/₂x+⁵/₁₀x=¹⁶/₃+⁴⁷/₃
¹⁵ˣ⁵/₁₀x+⁵/₁₀x=⁶³/₃
⁷⁵/₁₀x+⁵/₁₀x=²¹/₁
⁸⁰/₁₀x=21
8x=21
x=21:8
x=2⁵/₈
x=2,625