В классе 30 учащихся . Из них 11 человек углубленно изучают математику, 14 человек - информатику ,

14 учащихся - литературу. 2 посещают и математику, и литературу, 3 - информатику и математику , 4 - литературу и информатику. Сколько учащихся класса занимаются тремя предметами? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Азизян Эдик.

Ответ:

никто из класса не занимается тремя предметами,

Пошаговое объяснение:

Обозначим множество математику через М

И-информатику и Л -литературу. Запишем для нашей задачи формулу включения-исключения:

М∪Л∪И=М+Л+И-(М∩Л)-(И∩М)-(Л∩И)+(М∩Л∩И)⇒

30=11+14+14-2-3-4+(М∩Л∩И)⇔(М∩Л∩И)=30+2+3+4-(11+14+14)=39-39=0