116. Моторная лодка из пункта А в пункт в плывя по течению добралась за 5 часов. Скорость течения

реки была 3 км/ч, а на обратном пути скорость лодки была 25 км/ч. Найдите сколько часов будет плыть яхта от А до В собственная скорость которой 12 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Оразай Жандос.

Ответ: 10часов 20 мин или 10,3 часа

Пошаговое объяснение:

1) 25 + 3 = 28(км/ч) - собственная скорость лодки (так как скорость против течения = собственная скорость - скорость течения)

2) 28+3 = 31 (км/ч) - скорость лодки по течению

3) 31*5 = 155 (км) - расстояние от А до В

4) 12 + 3 = 15 (км/ч) - скорость яхты по течению

5) 155 : 15 = 10ч 20 мин - время, необходимое яхте, чтобы проплыть от А до В