Решите уравнение √9-х=√2х+18


Ответы на вопрос

Отвечает Чернышков Григорий.
Решение
√9-х=√2х+18

(√9-х)² = (√2х+18)²
9 - x = 2x + 18
2x + x = 9 - 18
3x = - 9
x = - 3
Проверка
Левая часть:  √(9 -(-3)) = √12 = 2√3
Правая часть:  √(2*(-3)+18) = 
√- 6 + 18) = √12 = 2√3
2√3 = 2√3
верно
Ответ: x = - 3