Две легковые автомашины одновременно выехали из города А в город В, расстояние между которыми 240

км. Первая машина прибыла в город В на 20 минут раньше, чем вторая и скорость ее на 10 км/ч больше скороси второй. Найдите скорость обеих автомашин.

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Людмила.
Пусть х - скорость первой машины, тогда
240 / х + 1/3 = 240 / (х - 10)
3 *240(х - 10) + х(х - 10) = 3 * 240х
720х - 7200 + х*х - 10х = 720х
х*х - 10х - 7200 = 0
D = 100 + 28800 = 28900 = 170*170
х = (10 + 170)/2 = 90 - скорость первой машины
90  -10 = 80 - скорость второй машины
Ответ: 90; 80.