Найдите значение алгебраического выражения: (7n+m)*(4m-n) при n= -3, m=2


Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Юлия.
1)Сначала упростим выражение:
(7n+m)(4m-n)=28mn-7n²+4m²-mn=-7n²+27mn+4m²

2)теперь подставим:
-7*(-3)²+27*(-3)*2+4(2)²=-7*9-162+16=-63-162+16=-209
Ответ: -209
Отвечает Botalova Vera.
(7n+m)*(4m-n)
раскрываем скобки, если перед скобками стоит знак + то мы остовляем всё как есть. А если перед скобками стоит знак минус, то все слагаемых меняем на противоположный знак.
пишем: 7n+m+4m-n
У нас подобные 7n и -n, m и 4m.
дальше, 7n-n=6n, m+4m=5m
получается 6n+5m
Это мы упростили выражение.

Теперь подставляем вместо n и m, -3 и 2
6*(-3)+5*2= -18+10= -8
Конец примера.